Лекция "Переживание утраты"

Можно ли на ролевой игре столкнуться с утратой? Конечно, можно. Наши персонажи теряют близких, утрачивают положение в обществе, горюют о расставании с друзьями. Однако бывает так, что потеря оказывается болезненной не только для персонажа, но и задевает игрока. Или что-то ранящее происходит вне игры. Или возможна ситуация, когда вы не можете какое-то время ездить на ролевые игры, и это становится утратой важной части жизни. 
 
Горе об утраченном может быть очень сильным и внезапным переживанием. По моему опыту для многих самым тяжелым оказывается его непонятность. Поэтому я хочу поговорить о том, что происходит с человеком, столкнувшимся с утратой, почему это состояние естественно и как можно себе помочь. 
 
Взгляд, который я могу вам предложить - это позиция практикующего психолога с собственным опытом участия в ролевых играх. Мне тоже доводилось переживать на играх с утраты, в том числе до получения психологического образования, и мой рассказ во многом основан на том, чего мне тогда не хватало.
 
Ведущая: Мори (Лидия Сафро), г. Санкт-Петербург.