Семинар "Чем мы, ролевики, похожи на Дагестан и почему именно на него!"

Наполовину шуточный семинар о поисках ролевой идентичности. Авторам семинара - ролевику и этнографу, который помогал в подготовке - кажется, что мы проводим внутри ролевого движения достаточно времени (лет!), чтобы нуждаться в том, чтобы полнее осознавать себя как ролевики, как члены некой субкультуры, сообщества, а, возможно, даже народа или страны внутри страны.
 
Дагестан (при всём уважении к этой удивительной стране!) авторам семинара видится хорошей метафорой для сравнения. Ладно, нам просто нравится Дагестан! Судите сами: на маленькой территории Дагестана проживает более 30 народностей, у каждой свои обычаи, свой язык, свои традиции, но за пределами Дагестана каждый аварец будет называть себя дагестанцем, несмотря на все противоречия, существующие внутри сообщества. Не так ли и вся наша жизнь? 
 
Мы, как и дагестанцы, практикуем эндогамные браки: проще говоря, женимся на своих. Дагестанцы способны угрохать 500 000 рублей на платье для невесты (спойлер: самые дорогие свадебные наряды продают в Дагестане!), а мы - шьёмся к играм и часто едем выгуливать платьюшко и праздновать торжество ролевого антуража, чтобы потом месяцами выплачивать долги и продавать машины, зато погуляли вах! Мы способны на авантюры, нам с трудом дается долгосрочное планирование, нам, во многом, свойственна спонтанность ("а поедемте в Новосибирск на игру? - а поедемте!"). 
 
Наконец, у нас тоже есть свой аналог лезгинки! И каждый ролевик её танцует! 
Приходите с нами осознавать и танцевать!
 
Ведущая: Марго (Юлия-Маргарита Поляк), Москва.